H30年間行事予定

生徒会マスコット誕生!!


詳しくは画像をクリックしてください
 

学校説明会申し込み

今年度の学校説明会は
終了しました。
 

彩の国教育の日

 

活性化・特色化方針

HP閲覧数

Total1115884
新座高校緊急掲示板

※アドレスのご登録を
お願いします。
 
オンラインユーザー3人
ログインユーザー0人
テニス部 (ソフトテニス部)
活動日:   月・火・水・金・土(大会・大会前・練習試合の時は日曜日もあります)
        
活動時間:  3月~10月 15:50~18:00
         11月~2月 15:50~17:30
         土日 9:00~12:30 遠征の練習試合は一日になります
部員数:   1年生  6名 2年生 6名 3年生 9名 合計21名
                     (男子14名 女子7名)
活動場所:  学校内のテニスコート 3面
活動方針:     
  平成25年度より、ソフトテニスの部活となりました。現在、ソフトテニス創設6年目です。
  男女一緒に練習を行っています。仲が良いのが自慢です。
  「仲間を大切に、仲間と共に成長する」ことをモットーに練習しています。
  目標は男女ともに県大会出場・県大会団体1回戦突破です。
活動実績:
  平成28年 関東大会西部地区予選 女子個人 県大会出場
  平成28年 埼玉県選手権大会女子個人 県大会出場
     平成29年 新人大会 男子個人 県大会出場
     平成30年 関東大会西部地区予選 男子個人ベスト16 県大会出場ベスト64
  平成30年 関東大会県予選男子団体 2回戦進出
  平成30年 インターハイ予選 男子個人 ベスト64
     平成30年 埼玉県選手権大会男子個人 県大会出場

 主な活動:
 1月 新年会 新座インドア
 2月 後期西部リーグ団体 
 3月 若獅子杯
 4月 県北大会 関東大会西部地区予選 春季新座市民大会     
 5月 関東大会県予選 個人・団体
 6月 インターハイ予選 個人・団体 新座市民大会団体対抗戦
 7月 埼玉県選手権大会 個人 審判講習会 校内合宿2泊3日
 8月 前期西部リーグ団体 フジカップ
 9月 秋季新座市民大会 新人大会 西部地区予選 個人団体
 10月 西部支部大会 個人
 11月 新人大会 県大会

テニスを通じて、「心・技・体」を磨き、人に信頼される人材になれるように指導しています。一人一人が目標を持って自分の弱きところを克服して自ら成長でき、社会人として通用する力を身につけてほしいと考えています。
 3年間部活動を続けるという経験は大いなる自信につながります。毎日練習に来る人は、テニスは必ず上達します。テニスが勝てるようになる人は、同時に成績も上がっています。成績だけでなく、人間性も向上します。何事も手を抜かず、全力で頑張ることで、みんなから応援され、それを力に変えていくことができます。
それだけでなく、進路選択にも自信が持てるようになります。
 卒業生は大学や専門学校に進学したり、就職したりして活躍しています。そしてなによりも一生の友を得ること、これが1番の財産です。
 部活動として皆様に応援される部であるように「謙虚」を合言葉に努力していきます。

 部員随時募集しております。初心者でも基本から教えますので大丈夫です。本校は実績があってくる生徒はほとんどいません。テニスが好きなら大歓迎です。硬式経験者にも無理なく指導できます。
中学校でソフトテニスをやっていたみなさん大歓迎です。部員は全員公式戦の試合に出場できます。
一緒に仲間になりましょう。

 
     
 
活動記録 >> 記事詳細

2019/02/04

新座インドア大会結果報告(テニス部)

| by テニス部顧問
 2月3日 新座市民体育館

 相田・西田ペア 3位入賞 鈴木・伊勢ペア 3位入賞
 おめでとう!!





 Aブロック
 木村・山本 0-④ 鈴木・加藤(タイガー)
         0-④ 伊東・千葉(立教新座高)

 Fブロック
 後藤・植田 1-④ 尾崎・原(タイガー・団地)
         2-④ 佐藤・川口(立教新座高)

 Gブロック 
 相田・西田 ④-0 柴戸・中山(立教新座高)
         ④-1 徳井・竹内(タイガー)    決勝リーグ進出

 Jブロック
 髙橋・上村 0-④ 福山・深町(タイガー)
         ④-3 小日向・峯崎(新座柳瀬高)
         0-④ 石合・中原(団地)

 Lブロック
 鈴木・伊勢④-0 阿部・加藤(新座柳瀬高)
        ④-3 金井・川口(タイガー)

 決勝リーグ
 相田・西田④-1 石井・野口(団地)
        1-④ 尾崎・原(タイガー・団地) 第3位

 鈴木・伊勢 3-④ 小池・小池(ナイターズ) 第3位




18:34